Новости : За рубежом

Хакеры взломали британский парламент

11:0, 26 июня 2017 636 0 Распечатать

Пострадали менее 1% из 9 тыс. пользователей парламентского сервера.

Об этом передает ВВC.

«До 90 аккаунтов электронной почты депутатов или служащих британского парламента были взломаны во время кибератаки на британский парламент, совершенной в минувшую пятницу», — говорится в сообщении.

Как сообщил пресс-секретарь парламента, пострадали менее 1% из 9 тыс. пользователей парламентского сервера.

В связи с хакерской атаки в качестве меры предосторожности членам палаты общин, пэрам палаты лордов и сотрудникам парламента отключили удаленный доступ к рабочей электронной почте.

Пресс-секретарь подчеркнул, что взлом электронной почты стал возможным из-за слишком простых паролей, которые не соответствовали рекомендациям парламентской компьютерной службы.

В данный момент проводится расследование с целью установить, попала ли какая-то информация в руки хакеров.

Сообщается, что палаты парламента сегодня, 26 июня, вновь приступят к работе.

Напомним, этот инцидент произошел месяц спустя после того, как 48 подразделений Национальной службы здравоохранения Британии подверглись кибератаке.

«В последние дни мы видели сообщения о том, что даже пароли членов Кабинета министров выставлены на продажу в Интернете», — заявил министр международной торговли Великобритании Лиам Фокс.

Так, Центр национальной кибербезопасности и Национальное агентство по борьбе с преступностью начали расследование этого инцидента.

Право ТВ в соц. сетях