Новости : За рубежом

Президент Польши наложит вето на закон о судебной реформе

14:20, 24 июля 2017 738 0 Распечатать

Президент Польши Анджей Дуда наложит вето на спорные законы о Верховном суде и Национальном совете судей, принятые на прошлой неделе Сенатом в рамках судебной реформы.

Об этом он объявил во время выступления в президентском дворце в Варшаве, передает Европейская правда со ссылкой на Wyborcza.

Анджей Дуда рассказал, что на выходных проводил консультации с юристами и политиками и пришел к выводу, что генеральный прокурор не может вмешиваться в работу Верховного суда.

«Как президент, я чувствую, что эта реформа не увеличит чувство безопасности. Я принял решение быстро, без промедления, и понимаю, что мое решение будет подвергаться критике со стороны одной и другой сторон политической сцены. Но также я понимаю, что государство, раздираемое беспорядками, не может развиваться», — сказал Анджей Дуда.

«Закон о Национальном совете судей и Верховном суде не станет частью польской правовой системы. Я надеюсь, что с помощью экспертов в области права за нескольких месяцев будут готовы новые проекты», — добавил он.

Напомним, ночью, 22 июля, Сенат Польши, несмотря на протесты, принял поддержанный ранее Сеймом закон о Верховном суде.

Оппозиция назвала документ «покушением на демократию». Его принятие сопровождалось массовыми протестами. Документ встретил критику и за рубежом.

В Еврокомиссии призвали Польшу отложить проведение судебной реформы, иначе Варшаву ждет дисциплинарное наказание.

Согласно закону, Верховный суд страны должен подчиняться Министерству юстиции. Глава Минюста мог бы самостоятельно назначать председателей апелляционных и окружных судов без консультаций с представителями органов правосудия.

Также закон предоставлял депутатам роль в выборе членов Национального судебного совета — органа, который назначает судей.

Право ТВ в соц. сетях