Новости : За рубежом

NASA показало невероятные фото Титана

13:15, 16 августа 2017 822 0 Распечатать

НАСА обнародовало последние изображения поверхности Титана — крупнейшего спутника Сатурна. Ученые к тому же опять измерили глубину всех восьми озер Титана, которая составила около 100 метров. Специалисты не исключают, что водоемы могут быть связаны подповерхностными каналами.

Отмечается, что за 13 лет с момента, когда аппарат Cassini достиг орбиты Сатурна, на поверхности спутника не произошло значительных изменений, передают «Подробности».

Мониторинг провели при помощи радара в ходе 127 пролета станции 22 апреля 2017 года. Титан в полтора раза больше Луны в диаметре и почти вдвое по массе. В атмосфере спутника Сатурна, как и Земли, преобладает азот. В газовой оболочке Титана на него приходится до 95 процентов объема. Небесное тело, не считая Земли, — единственный объект в Солнечной системе, на поверхности которого присутствует жидкость из углеводородов.

Миссия Cassini была начата в 1997-м. В 2004 года аппарат достиг Сатурна и стал первым искусственным спутником этой планеты. Зонд «Гюйгенс», который  нес на борту «Кассини», 14 января 2005 года впервые опустился на Титан. Cassini прекратит свое существование в сентябре 2017 года, утонув в атмосфере планеты.

Право ТВ в соц. сетях