Новости : За рубежом

Названы лучшие в мире места для проживания

10:29, 17 августа 2017 823 0 Распечатать

Журнал The Economist (Великобритания) обнародовал рейтинг 140 самых комфортных для жизни городов Земли. На первом месте оказался австралийский город Мельбурн, а Киев вошел в десятку последних и занял 131 позицию, передает в среду УНН, ссылаясь на данные журнала.

Рейтинг составлен с помощью анализа комфорности жизни в городах, а именно политических и экономических показателей. Оценивались как реальные, так и потенциальные угрозы в мире.

Уже седьмой год подряд Мельбурн признан самым пригодным для проживания, он возглавил первую первое место в рейтинге. С разрывом в 0,1% за Мельбурном расположилась столица Австрии Вена. На третьем и четвертом местах — канадские города Ванкувер и Торонто, соответственно. Еще один канадский город Калгари замыкает пятерку лидеров.

Киев в списке занял 131 место из-за периодов относительной стабильности и незначительного улучшения показателей, которые не привели к большим изменениям. Рядом с Киевом поместились Триполи (Ливия) и Коломбо (Шри-Ланка).

Отмечается, что на позиции в рейтинге европейских городов негативно повлияли террористические угрозы. В то же время такие города, как Амстердам и Рейкьявик снизили уровень преступности, чем улучшили показатели для комфортного проживания.

Беспокойство в связи с терроризмом и насилием присуще городам таких стран, как Бангладеш, Бельгия, Франция, Швеция, Турция, Великобритания, США, Пакистан.

В Соединенном Королевстве дестабилизирующими факторами стали помимо терактов еще и кризис, связанный с выходом из ЕС.

Гражданские и вооруженные беспорядки ухудшают положение в Ираке, Ливии, Сирии, Турции. В Нигерии продолжается борьба с повстанческими группами.

Кроме того, на низкие показатели некоторых городов, в частности России, Ближнего Востока, Китая и КНДР, повлияла дипломатическая напряженность.

Как сообщали ранее в Киевской горадминистрации, к 2025 году Киев планирует войти в рейтинг 50 лучших городов мира по уровню пригодности для жизни.

Право ТВ в соц. сетях