Об этом Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил сегодня, 4 августа, во время брифинга в МВД, посвященного изъятию в Ровенской области партии янтаря весом более 2,5 тонн.
Глава правительства отметил деятельность главы МВД Арсена Авакова и Министерства внутренних дел Украины в сфере противодействия незаконной добыче янтаря.
По словам главы Кабинета Министров Украины, в Верховной Раде Украины находятся три законопроекта о легализации добычи янтаря, однако парламент не поддержал ни одного из них.
– В сентябре мы в который раз будем обращаться в Верховную Раду с той целью, чтобы ввести лицензирование добычи янтаря, – подчеркнул Премьер-министр Украины.
Он также отметил важность государственной монополии на этот вид деятельности и необходимости проведения природоохранных мероприятий.
Глава правительства отметил, что Министерство финансов уже сейчас закладывает в проект бюджета на 2016 год дополнительно один миллиард гривен от реализации лицензий на добычу янтаря.
Напомним, сегодня глава МВД Украины Арсен Аваков сообщил о факте изъятия в результате проведения масштабной спецоперации в Ровенской области спецгруппой в составе работников МВД и ДФС партии незаконно добытого янтаря стоимостью около трех миллионов долларов США.