Новости : Политика

Комиссия по вопросам высшего корпуса госслужбы усовершенствует отбор кандидатов на должности

11:38, 21 октября 2016 654 0 Распечатать

На заседании правительства председатель Национального агентства по вопросам госслужбы Константин Ващенко доложил о первых итогах работы Комиссии по вопросам высшего корпуса государственной службы и проблемы, которые возникают в процессе ее деятельности.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства на странице в Facebook.

Прежде всего председатель отметил, что Комиссия выполняет важную функцию по отбору кандидатов на должности высшего корпуса государственной службы, и то, что Комиссия начала достаточно эффективно, свидетельствует, что решение о ее создании было верно, а ключевой новацией работы является прозрачный конкурс по отбору на должности государственной службы.

«За три месяца работы Комиссии проведены более 2 тыс. конкурсов, среднее количество претендентов на должности государственной службы — пять человек на одну должность. На вакантные должности категории «А» — 12 человек.

Сейчас субъектами назначения — президентом Украины, Кабинетом Министров — объявлены 60 конкурсов. Из них 36 завершены.

В то же время анализ деятельности Комиссии свидетельствует о потребности в совершенствовании методологии оценки кандидатов на должности.

«Главное — необходимо работать вместе с руководителями центральных органов исполнительной власти на этапе отбора тех претендентов, кто будет кандидатом на ту или иную должность, потому что есть случаи, когда Комиссия не смогла определить победителей за низкого уровня подготовки кандидатов», — отметил Константин Ващенко.

Председатель Нацгосслужбы также добавил, что с целью ограждения от критики относительно непрозрачности работы Комиссии обеспечена online-трансляция проведения конкурсов.

Константин Ващенко отметил, что Комиссия может ошибаться по определению победителей на ту или иную должность.

«Для таких случаев есть «предохранители», предусмотренные Законом Украины «О государственной службе», в частности: установление испытательного срока для победителя конкурса, ежегодная оценка госслужащих, в т.ч. и категории «А», а также публичный отчет руководителя об итогах деятельности, «который позволяет определить эффективность его работы в должности».

Премьер-министр Украины относительно работы Комиссии по вопросам высшего корпуса государственной службы, в частности, отметил, что «есть два инструмента, которые нужно использовать при отборе лучших претендентов на должности государственной службы, — это публичность и участие руководителей центральных органов исполнительной власти в работе Комиссии».

Право ТВ в соц. сетях