Новости : Политика

Законопроект о финансировании политпартий нуждается в доработке, — НАПК

14:0, 24 февраля 2017 639 0 Распечатать

Национальное агентство по предупреждению коррупции рекомендует Верховной Раде вернуть на доработку Закон «О внесении изменений в законы Украины (относительно целевого использования государственного финансирования уставной деятельности политических партий)».

Об этом сообщает пресс-служба НАПК.

В Агентстве отметили, что этим законопроектом предлагается определить порядок использования трансфертов из Государственного бюджета, которые получают политические партии на уставную деятельность, за счет четкого определения сфер направления бюджетных средств.

«Ведь на сегодня законодательная база не содержит четкого понимания, что такое уставная деятельность, и не имеет определения сфер направления политическими партиями бюджетных средств», — добавили в НАПК.

В заключении, подготовленном НАПК, указываются основные противоречия законодательной инициативы.

В частности, речь идет о возможности существенного ограничения законной уставной деятельности политических партий через предложенный законопроектом перечень статей, на которые партии могут тратить государственные средства.

Также, как подчеркнули в ведомстве, необоснованным является предложение о разделе 70% средств, выделенных из Государственного бюджета на финансирование уставной деятельности политической партии, на областные организации партии, а 30% — на использование всеукраинскими партийными органами (центральный аппарат).

В НАПК также обращают внимание на необходимость доработки положения законопроекта по определению одним из оснований для прекращения государственного финансирования — повторного совершения в течение года нарушения порядка использования государственного финансирования уставной деятельности политической партии, а также установления административной ответственности за эти действия. Кроме этого, о необходимости внесения изменений в ч. 1 ст. 1591 УК Украины в части введения уголовной ответственности за умышленные действия, связанные с нецелевым использованием средств Государственного бюджета, выделенных на финансирование уставной деятельности политической партии.

 

✅ Следите за самыми актуальными новостями в наших группах в Viber и Telegram.

Право ТВ в соц. сетях