Новости : Политика

Антикоррупционное бюро передало в САП окончательное подозрение Охендовскому

16:45, 24 апреля 2017 774 0 Распечатать

Национальное антикоррупционное бюро Украины передало для согласования в Специализированную антикоррупционную прокуратуру окончательное подозрение главе Центральной избирательной комиссии Михаилу Охендовскому.

Об этом сообщил глава НАБУ Артем Сытник, передает Интерфакс-Украина.

«Сегодня мы передали окончательное подозрение главе ЦИК в Антикоррупционную прокуратуру и готовы передать коллегам из прокуратуры все доказательства, которые собраны по этому делу, для того, чтобы было согласовано окончательное подозрение», — сказал он на брифинге в Киеве в понедельник.

Как известно, 13 декабря 2016 года Михаилу Охендовскому в аэропорту «Борисполь» сотрудники Бюро вручили сообщение о подозрении в уголовном производстве о так называемой «черной бухгалтерии» Партии регионов. Он подозревается в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 3 и ч. 4 ст. 368 (получение взяток в крупных и особо крупных размерах лицом, занимающим особо ответственное положение) УК Украины.

Общая сумма взяток, инкриминируемых детективами подозреваемому, составляет около 161,7 тыс. долл., что в эквиваленте по курсу Национального банка Украины, на момент совершения преступлений, составило почти 1,29 млн грн.

19 декабря ЦИК на своем заседании приняла обращение, в котором указала, что НАБУ провело обыск в ночь на 14 декабря не в кабинете Михаила Охендовского и с нарушениями законодательства.

21 декабря Соломенский райсуд города Киева избрал Михаилу Охендовскому меру пресечения в виде личного обязательства до 13 февраля 2017 года: глава ЦИК может покидать территорию Украины только по разрешению следователя.

В этот же день суд отказался отстранять Михаила Охендовского с должности председателя ЦИК.

16 февраля 2017 года Михаил Охендовский заявил, что его адвокаты подадут ходатайство в Специализированную антикоррупционную прокуратуру (САП) о закрытии уголовного производства в отношении его. Он подчеркнул, что ожидает законное решение САП о закрытии производства в связи с отсутствием события уголовного правонарушения.

По словам главы ЦИК, противозаконное продолжение производства будет означать только то, что «НАБУ и САП умышленно выполняют политический заказ, направленный на дискредитацию главы ЦИК и усиление политического давления на Комиссию».

17 марта Михаил Охендовский заявил, что Генпрокуратура признала его потерпевшим в уголовном производстве о незаконном привлечении его к уголовной ответственности детективами НАБУ.

В Генпрокуратуре впоследствии подтвердили, что Михаил Охендовский признан потерпевшим в уголовном производстве о действиях детективов Национального антикоррупционного бюро Украины в его отношении. Это производство было открыто во исполнение постановления Печерского районного суда города Киева от 4 января 2017 года, которым Генпрокуратуру обязали внести в Единый реестр досудебных расследований заявление адвоката Олега Бабича в интересах Михаила Охендовского.

3 апреля стало известно, что Генеральная прокуратура Украины закрыла уголовное производство, в котором глава ЦИК Михаил Охендовский по решению суда был признан потерпевшим.

 

✅ Следите за самыми актуальными новостями в наших группах в Viber и Telegram.

Право ТВ в соц. сетях