Новости : Политика

Стало известно, куда на самом деле пошли деньги Януковича

14:45, 3 мая 2017 844 0 Распечатать

Золотовалютные резервы Украины составят 18,4 млрд долл. после того, как в них зачислят конфискованные средства, которые были украдены приближенными к экс-президенту Виктору Януковичу лицами.

Об этом сообщил президент Петр Порошенко во время совещания с министром финансов Украины Александром Данилюком и главой Национального банка Украины Валерией Гонтаревой, передает пресс-служба главы государства.

«По словам президента, после зачисления этих средств золотовалютные резервы страны составят 18,4 млрд долл. Он напомнил, что в 2015 году эта сумма была меньше 5 млрд долл., и за этот период золотовалютные резервы выросли почти на 13,5 млрд долл.», — говорится в сообщении.

Президент подчеркнул, что это укрепляет финансово-банковскую систему, добавляет стабильности национальной денежной единице, а также будет способствовать инвестиционной привлекательности украинской экономики.

«Это не просто увеличивает возможности Государственного бюджета и Украины по восстановлению справедливости и инвестированию этих средств в украинскую армию, укреплению обороноспособности нашего государства и восстановлению социальной справедливости, направив эти средства на защиту наименее защищенных слоев населения. Эти средства также будут зачислены в золотовалютные резервы государства», — отметил Петр Порошенко.

Как известно, 28 января 2015 года Государственная служба финансового мониторинга заблокировала 1,42 млрд долл. на счетах нерезидентских компаний, связанных с Виктором Януковичем, его близкими, должностными лицами бывшего правительства страны и связанными с ними лицами.

28 апреля вступило в силу решение Краматорского суда о конфискации этих средств, а также облигаций внутреннего государственного займа Украины.

На сегодня на счета Государственного казначейства уже зачислены 1,1 млрд долл. в рамках выполнения решения Краматорского суда. Кроме зачисленных на счета Госказначейства 1,1 млрд долл., дополнительно еще 200 млн долл. в ценных бумагах будут переданы Министерству финансов и, в соответствии с законодательством Украины, на эту сумму будет уменьшен внутренний долг государства.

 

✅ Следите за самыми актуальными новостями в наших группах в Viber и Telegram.

Право ТВ в соц. сетях