Новости : Политика

В НАБУ считают, что Верховная Рада подготовила им ловушку

15:20, 12 мая 2017 811 0 Распечатать

Национальное антикоррупционное бюро призывает парламентариев не поддерживать законопроект о запрете повторного открытия закрытых уголовных производств.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

Сообщается, что на рассмотрении в Верховной Раде находится проект закона, принятие которого может заблокировать расследование правоохранительных органов, в т.ч. Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) и Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Так, речь идет, в частности, о законопроекте №6220 «О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины относительно внесения сведений в Единый реестр досудебных расследований и оснований закрытия уголовного производства».

В НАБУ сообщили, что принятие этого законопроекта в существующей редакции может перечеркнуть самые значительные достижения правоохранительной системы Украины на протяжении последних лет, в частности, и достижения новосозданных антикоррупционных органов.

Например, при условии принятия парламентом и вступления в силу упомянутого закона НАБУ будет вынуждено прекратить расследование всех эпизодов преступной деятельности, в отношении которых существуют или будут вынесены в будущем постановления следователей любого из пока недореформированных правоохранительных органов о закрытии производств.

Также принятие законопроекта №6220 даст другим правоохранительным органам возможность для манипуляций с текущими расследованиями своих коллег. Достаточно будет зарегистрировать производство по фактам, которые уже расследуются или даже еще не расследуются, закрыть его, таким образом заблокируя любые дальнейшие следственные и процессуальные действия.

Кроме этого, принятие документа сделает невозможным регистрацию новых уголовных производств в отношении некоторых эпизодов коррупционной деятельности чиновников, в отношении которых такие производства ранее были незаконно закрыты.

Сейчас детективы НАБУ осуществляют досудебное расследование почти десяти уголовных производств, которые ранее были закрыты другими правоохранительными органами. Во время их расследования Национальным бюро сообщено о подозрении в совершении преступлений 13 лицам, в отношении четырех лиц обвинительные акты направлены в суд, а двое уже осуждены.

«Национальное антикоррупционное бюро призывает народных депутатов не допустить принятие указанного законопроекта в действующей редакции и отклонить его как такой, который не направлен на обеспечение общественных и государственных интересов, эффективной борьбы с коррупцией в стране. Бюро видит в проекте Закона существенные коррупционные риски, которые в случае его принятия могут создать неограниченное поле для злоупотреблений работниками правоохранительных органов с целью содействия правонарушителям в уклонении от уголовной ответственности за совершенные преступления», — сообщает ведомство.

Напомним, Верховная Рада 13 апреля 2017 года запретила повторное открытие закрытых уголовных производств.

 

✅ Следите за самыми актуальными новостями в наших группах в Viber и Telegram.

Право ТВ в соц. сетях