Новости : Политика

Решение о конфискации «денег Януковича» передали в реестр

14:15, 7 июня 2017 963 0 Распечатать

Судья Краматорского городского суда Лариса Переверзева передала решение о конфискации 1,5 млрд долл. Аркадия Кашкина в Единый реестр судебных решений.

Об этом говорится в ответе главы этого суда Валерия Литовки на обращение народного депутата Сергея Лещенко, передает Экономическая правда.

При этом в реестре данное решение не обнародовано.

Как известно, 28 марта 2017 года Краматорский горсуд с участием судей Переверзевой, Пикаловой и Фоминой вынес приговор по обвинению Кашкина, которого называют номинальным владельцем одной из фирм человека из окружения экс-президента Виктора Януковича Сергея Курченко.

Депутат Сергей Лещенко заявлял, что на рассмотрение дела о «банде Януковича», которое возбудили 15 марта, понадобилось всего две недели, хотя оно не подсудно суду в Краматорске.

Но уже 28 апреля на основании этого решения арестовали почти 1,5 млрд долл., которые впоследствии перечислили в Госбюджет. В Генпрокуратуре назвали это «конфискацией денег Януковича».

В мае семь кипрских компаний — владельцев облигаций внутреннего государственного займа — обжаловали решение суда о спецконфискации 1,5 млрд долл. окружения Януковича.

Право ТВ в соц. сетях