30-летняя работница одного из высших учебных заведений области, будучи секретарем приемной комиссии, требовала и получила от абитуриентки 2500 гривен. Об этом сообщает ССО УМВД Украины в Черновицкой области.
В обмен на деньги женщина обещала беспрепятственное поступление в вуз на заочную форму обучения.
«На руки» неправомерную выгоду педагог не получала, решила действовать по другой схеме. Деньги абитуриентка перечислила на банковскую карточку товарища мужа преподавательницы. В качестве доказательства, показала квитанцию о переводе. Уже во время передачи средств, снятых с карты, секретаря приемной комиссии и было задержано сотрудниками управления противодействия преступности в сфере экономики УМВД Украины в Черновицкой области.
Известно, что в данном ВУЗе преподаватель работает уже 10 лет. Женщина вину признала и сама рассказала правоохранителям о своей схеме получения неправомерной выгоды.
По факту вымогательства неправомерного вознаграждения следственным управлением УМВД Украины в Черновицкой области открыто уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 (Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины. Предмет преступления - деньги в сумме 2500 гривен - изъято и приобщено к материалам уголовного производства. Досудебное расследование продолжается.