Новости : Криминал

Милиционер приговорен к 3 годам лишения свободы

12:30, 23 февраля 2016 609 0 Распечатать

Прокуратура Тернопольской области, пройдя все судебные инстанции, отстояла свою позицию относительно осуждения к реальному лишению свободы работника органов внутренних дел за совершение коррупционного уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 368 УК Украины (получение неправомерной выгоды), сообщает пресс-служба ГПУ.

Установлено, что правоохранитель получил от местного жителя 4 тыс. грн взятки за содействие во избежание ним уголовной ответственности за незаконное использование недр.

За совершение коррупционного преступления суды первой и апелляционной инстанции освободили обвиняемого от назначенного основного наказания и на основании ст. 75 УК Украины установили ему испытательный срок 2 года.

Прокуратура Тернопольской области не согласилась с назначенной милиционеру мерой наказания, не связанных с лишением свободы, и обратилась с кассационной жалобой в суд высшей инстанции.

Высший специализированный суд Украины отменил решение апелляционной инстанции и направил уголовное производство на новое апелляционное рассмотрение.

Апелляционный суд, поддержав позицию прокуратуры области, приговорил оперуполномоченного сектора ГСБЭП одного из райотделов милиции (ныне - Управление защиты экономики ДЗЭ ЧП Украина) за совершение коррупционного уголовного преступления до 3 лет лишения свободы и лишил его права занимать должности в правоохранительных органах сроком до 3 лет.

Право ТВ в соц. сетях