Новости : Криминал

Экс-коммунальщик в Запорожье пойдет под суд за ​​миллионные растраты

11:10, 17 мая 2017 687 0 Распечатать

Бывшего чиновника концерна «Городские тепловые сети» в Запорожье будут судить за растрату 5 млн грн.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Запорожской области.

Досудебным следствием установлено, что концерн «ГТС» в лице первого заместителя гендиректора, подписал договор о замене кредитора (уступка права требования) с одним из обществ, согласно которому концерн получал право требования фактически безнадежного долга предприятия-банкрота из Луганской обл. При этом коммунальное предприятие обязалось рассчитаться с обществом «живыми» деньгами.

Чиновник, понимая экономическую нецелесообразность заключенного им договора, согласовал списание со счетов концерна в пользу общества денежных средств на общую сумму 5 млн грн.

Кроме того, злоумышленник пытался реализовать вышеуказанную преступную схему и списать в пользу общества еще 29 млн 900 тыс. грн, но не смог окончательно реализовать свой умысел из-за нехватки средств на счетах предприятия.

Обвинительный акт в отношении подозреваемого по ч.5 ст. 191 (растрата чужого имущества путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением, совершенное в особо крупных размерах) и ч.2 ст.15, ч.5 ст.191 (законченное покушение на растрату чужого имущества путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением, совершенное в особо крупных размерах) Уголовного кодекса Украины направлено для рассмотрения в Орджоникидзевский районный суд г. Запорожье.

 

Право ТВ в соц. сетях