Новости : Судебная система

Судей ОАС Киева хотят привлечь к ответственности за отказ рассматривать иск Минюста к КПУ

16:1, 26 мая 2015 1110 0 Распечатать

Народные депутаты выступили инициаторами привлечения к ответственности судей Окружного административного суда Киева за отказ последних рассматривать иск Министерства юстиции о запрете Коммунистической партии Украины.

Народный депутат Украины Дмитрий Сторожук сообщил корреспонденту «Судебно-юридической газеты» о том, что во время посещения народными депутатами Украины Высшей квалификационной комиссии судей их уверили, что до конца июня поведением этих судей займутся на одном из заседаний данного органа о нарушении ими судебной присяги.

Отвечая на вопрос, почему судьи отказываются рассматривать данное дело, нардеп выразил надежду, что об этом можно будет узнать, когда эти судьи являтся на заседание ВККС.

"Я думаю, что свое предварительное мнение они высказали уже, отказавшись рассматривать это дело. Для меня, как для юриста, очень странно выглядит то, что без законных оснований судья отказывается рассматривать дело, хотя и наделен такими полномочиями. В данном случае судья не имеет права выбирать, какое дело рассматривать, а какое нет", - сообщил Д. Сторжук.

Депутат считает, что если судья отказывается от рассмотрения дел, значит он должен снять мантию и объяснить украинскому народу свою позицию, в том числе и желание уволится.

"Суд, где 22 судьи подписывают обращение с отказом рассматривать дело о запрете КПУ, вообще имеет ли право на существование такой суд?» - задался вопросом депутат.

Право ТВ в соц. сетях