Новости : Судебная система

Судья, получивший около 300 тыс. грн. взятки, пойдет под суд

11:0, 17 февраля 2016 851 0 Распечатать

Генеральная прокурора Украины продолжает реализовывать принципы государственной антикоррупционной политики и принимает действенные меры, направленные на предотвращение коррупции в Украине, в т.ч. и в сфере судебной ветви власти.

По результатам предварительного расследования, проведенного Главным следственным управлением и управлением процессуального руководства по уголовным производствах следователей Генеральной прокуратуры Украины, в суд направлено обвинительное заключение по обвинению судьи в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 368 УК Украины.

Так, в мае 2015 года года во время получения неправомерной выгоды сотрудниками Генеральной прокуратуры Украины совместно со Службой безопасности Украины разоблачили судью Хозяйственного суда Киевской области. Об этом сообщает пресслужба ГПУ.

Указанный судья требовал и получил неправомерную выгоду в размере 15 тыс. долл. США за вынесение решения в пользу должника по делу о банкротстве.
Во время досудебного расследования решением Высшей квалификационной комиссии подозреваемый был отстранен от занимаемой должности.

Постановлением Верховной Рады Украины относительно судьи дано согласие на задержание и арест (взятие под стражу) и, соответственно, постановлением Апелляционного суда города Киева применена мера пресечения в отношении подозреваемого в виде содержания под стражей с определением залога в размере 1 млн 218 тыс. грн.

В ходе судебного рассмотрения уголовного производства прокуратура будет отстаивать принципиальную позицию по неотвратимости наказания.

Дополнительно: санкция ч. 4 ст. 368 УК Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет с конфискацией имущества.

Право ТВ в соц. сетях