Новости : Судебная система

Уволить нерадивых прокуроров станет сложнее?

19:0, 12 мая 2016 Автор: Наталья Мамченко, Вячеслав Хрипун 1434 0 Распечатать

Не так давно Конференция прокуроров избрала своих представителей в квалификационно-дисциплинарную комиссию и сформировала Совет прокуроров. Но, учитывая, что на сегодняшний день система еще не очистилась, внедрение таких новшеств может привести к своеобразной консервации изменений в прокуратуре.

Избранные члены КДК прокуроров фактически будут решать вопросы принятия на работу, перевода на вышестоящие должности, увольнения и привлечения к дисциплинарной ответственности работников прокуратуры. И это 11 человек на всю прокуратуру Украины. При том, что численность всех прокурорских работников – около 15 тыс. Они просто физически не смогут решать эти все вопросы быстро и качественно. К примеру, если будет установлен факт некачественной работы на нижестоящем уровне, возможна ситуация, когда прокурор полгода не сможет уволить этого человека, потому что не будет решения КДК.

Таким образом, фактически будет замораживаться очищение прокуратуры. Есть ли риски в новациях, смотрите в программе «Реальный суд» на «Право-ТВ».

 

Источник: Право-ТВ
Право ТВ в соц. сетях