Новости : Судебная система

Результаты оценивания судей апелляционных судов оценил председатель Высшей квалифкомиссии С. Козьяков

13:5, 7 июня 2016 Автор: Вячеслав Хрипун 638 0 Распечатать

6 июня 2016 года завершилось первичное оценивание четырех апелляционных судов столичного региона. Большинство судей смогли пройти его успешно.

Председатель Высшей квалификационной комиссии судей Украины Сергей Козьяков поделился в эксклюзивном комментарии «Судебно-юридической газете» своими оценками от первого опыта проведенного оценивания.

«Уровень судей, которые начинали оценивание, и тех судей, кто проходил оценивание в последние недели, существенно отличается. По знанию практики Европейского суда по правам человека и правовых позиций Верховного Суда судьи, которые проходили оценивание позже, подготовлены лучше. Они более основательно подошли к информации из судейских досье, в т.ч. и касающиеся информации по отмененным и измененным судебным решениям, налоговым вопросам, справкам Национального антикоррупционного бюро», — рассказал глава Высшей квалифкомиссии.

По его словам, судейский корпус в целом позитивно воспринимает процедуру первичного оценивания судей.

«Судьи стали намного более основательно относиться к своему уровню юридической и профессиональной судейской подготовки. По всей стране проводятся семинары, а судьи стали серьезнее относится к курсам Национальной школы судей. Это для нас главное», — отметил Сергей Козьяков.

По его словам, около 20% судей не пришли на оценивание, потому что или подали в отставку, или не явились на него по каким-либо своим причинам. Среди них — семеро судей, взявших отпуск по уходу за ребенком. Некоторые судьи взяли отпуск или находятся на больничных.

«График оценивания новых групп судей будет составлен буквально на днях», — рассказал изданию Сергей Козьяков.

Право ТВ в соц. сетях