Новости : Судебная система

Во Львове обсуждают пути развития админюстиции. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ

10:30, 1 июля 2016 Автор: Яна Собко 651 0 Распечатать

Сегодня, 1 июля 2016 года, в г. Львов в помещении Львовского национального университета имени Ивана Франко проходит Международная научно-практическая конференция на тему: «Административная юстиция: европейское направление развития».

Мероприятие, организованное Всеукраинской общественной организацией «Ассоциация административных судей» совместно с Львовским апелляционным административным судом, Львовским окружным административным судом, Львовским национальным университетом имени Ивана Франко и Украинским католическим университетом, состоится в помещении Львовского национального университета имени Ивана Франко.

Целью проведения конференции является обсуждение проблемных вопросов авторитета судебной власти, состояния административной юстиции в Украине и перспектив имплементации Соглашения об ассоциации Украины и ЕС, направлений развития и возможных последствий реализации современной судебной реформы, сотрудничества с международными организациями для обеспечения гарантий независимости судебной власти.

В мероприятии принимают участие судьи Украины и других стран, представители международных организаций, юридического сообщества, эксперты. Так, среди участников присутствует президент Ассоциации европейских административных судей Эдит Зеллер (Edith Zeller), а также судья Апелляционного суда города Янина (Греция) Панайотис Даниас (Panagiotis Danias).

10:10 Со вступительным словом выступили вице-президент ААС, судья ВАСУ Наталия Блаживская, которая поприветствовала всех участников и отметила, что административная юстиция имеет европейский вектор развития и в разрезе судебной реформы очень важно отстоять авторитет судебной власти. Она обозначила, что Ассоциация административных судей делает все для того, чтобы укрепить административную юстицию не только на всеукраинском, но и на международном уровне. Далее Наталия Блаживская пожелала всем участникам плодотворной работы и передала слово президенту ААС Александру Пасенюку.

10:20 Александр Пасенюк остановился на судебной реформе, которая проходит в размере изменений в Конституцию Украины. По его мнению, есть позитивные моменты, но есть и негативные, т.е. риски. Именно для этого Ассоциация административных судей и организовывает подобные мероприятия, чтобы обсудить проблемные вопросы на пути судебной реформы.

10:36 Далее со вступительными словами выступили председатель Львовского апелляционного административного суда Сергей Богаченко, директор Центра верховенства права Украинского католического университета Иван Городинский.

10:50 Участники конференции приступили к панельной дискуссии «Административная юстиция: европейское направление развития». Открыл дискуссию вице-президент ААС, судья Окружного административного суда города Киева Богдан Санин.

11:00 Богдан Санин остановился на вопросе авторитета судебной власти — состояние и перспективы. Он отметил, что главным заданием судебной ветви власти является совершение правосудия, а также быть вне политики.

11.15 По мнению Богдана Санина, на данный момент в Украине авторитет к судебной ветви власти пытаются изложить в негативном ракурсе, что приводит к тотальному недоверию к судебной системе. Он отмечает, что сейчас формируется негативный имидж как СМИ так политиками и представителями исполнительной власти. Как пример он привел публичные высказывания Министра Внутренних дел, министра юстиции, члена ЦИК, главы Нацполиции, которые, по его мнению явно демонстрируют дискриминационную кампанию двух ветвей власти (законодательной и исполнительной) против третьей (судебной).

 

Право ТВ в соц. сетях