Новости : Судебная система

Верховный Суд сделал вывод относительно незаконной перепланировки

16:15, 30 сентября 2016 Автор: Виктория Никитина 626 0 Распечатать

Верховный Суд Украины пришел к выводу, что перепланировка, препятствующая в пользовании общим совместным имуществом (лестницей) в доме, — незаконна.

Об этом идет речь в Постановлении Судебной палаты в гражданских делах Верховного Суда Украины от 8 июня 2016 года №6-530цс16.

Так, ст. 41 Конституции определено, что использование собственности не может наносить вред правам, свободам и достоинству граждан, интересам общества, ухудшать экологическую ситуацию и природные качества земли.

Согласно ст. 13 Конституции, собственность обязывает; она не должна использоваться во вред человеку и обществу.

В соответствии с ч. 2 ст. 386 ГК собственник, имеющий основания предполагать возможность нарушения своего права собственности другим лицом, может обратиться в суд с требованием о запрете совершения им действий, которые могут нарушить его право, или с требованием о совершении определенных действий для предотвращения такого нарушения.

По смыслу ст. 391 ГК, собственник имущества имеет право требовать устранение препятствий в осуществлении им права пользования и распоряжения своим имуществом.

В пересматриваемом деле местный суд, с которым согласился суд кассационной инстанции, пришел к обоснованному выводу о том, что перепланировка входного тамбура дома была проведена без соблюдения установленного законом порядка и не соответствует нормам законодательства в области градостроительства, в результате чего нарушены права и интересы истицы, поскольку перекрыт вход на лестницу, ведущую к принадлежащему ей на праве собственности нежилому помещению.

С полным текстом судебного решения можно ознакомиться по ссылке.

Право ТВ в соц. сетях