Новости : Судебная система

Дела судей-«пятилеток» и согласие на задержание или отстранение судей будет рассматривать Высший совет юстиции

15:0, 20 октября 2016 Автор: Вячеслав Хрипун 673 0 Распечатать

Высший совет юстиции (далее — ВСЮ) сможет предоставлять согласие на задержание судей и временное их отстранение, не дожидаясь принятия Закона «О Высшем совете правосудия (далее — ВСП)».

Такие изменения в регламент члены ВСЮ приняли сегодня, 20 октября, на заседании Совета.

Как отметил докладчик, член ВСЮ Вадим Беляневич, согласно п. 16 раздела XV переходных положений к закону, предусматривающему внесение изменений в Конституцию в части правосудия, до создания Высшего совета правосудия, его полномочия будет осуществлять Высший совет юстиции. Согласно п. 30 раздела XII переходных положений к Закону «О судоустройстве и статусе судей», вступившей в силу 30 сентября, все материалы на судей-«пятилеток», которых не смог избрать бессрочно парламент, Верховная Рада должна была передать в ВСП.

Однако, до сих пор этого сделано не было. Теперь уже ВСЮ будет на своих заседаниях рассматривать дела судей-«пятилеток» и выносить по ним решения.

ВСЮ также теперь сможет предоставлять согласие на задержание судей и временное их отстранение.

За решение о внесении таких изменений в регламент члены ВСЮ проголосовали единогласно.

Таким образом, ВСЮ смог найти выход из ситуации, связанной с отсутствием профильного закона.

Напомним, недавно судья Киевского районного суда города Одессы Игорь Борщев заявил, что Высший совет правосудия должен вносить законопроекты, а не только давать заключения.

Право ТВ в соц. сетях