Новости : Судебная система

Помощница Т. Козаченко не будет руководить Департаментом люстрации Минюста

17:0, 2 декабря 2016 Автор: Наталья Мамченко 638 0 Распечатать

Наталья Мамченко,

«Судебно-юридическая газета»

 

Директор Департамента по вопросам люстрации Татьяна Козаченко, уходя с должности, утверждала, что ее заменит на посту помощница Анна Калинчук.

Однако, сегодня стало известно, что кандидатура 23-летней Анны Калинчук не будет одобрена руководством Министерства юстиции Украины.

На сегодняшний день Департамент люстрации координирует замминистра юстиции Сергей Петухов.

Кроме этого, заместитель министра юстиции - руководитель аппарата Анна Онищенко назвала действия Татьяны Козаченко «по навязыванию определенной кандидатуры, которая имеет существенный негативный резонанс в СМИ и обществе» давлением и «лоббированием непонятных интересов».

Сегодня, 2 декабря, Татьяна Козаченко сообщила в Facebook, что работа Департамента по вопросам люстрации заблокирована больше недели.

«Составленные документы на назначение временно исполняющим обязанности руководителя департамента Анна Калинчук до сих пор не вышли подписанными от заместителя министра - руководителя аппарата Анны Онищенко. Мое представление на назначение Анны, обращение коллектива департамента, получение поддержки кандидатуры авторов закона, в частности, Егора Соболева, поддержки Общественного люстрационного комитета, и главное — публичное заявление министра о его назначении — как-то «зависли» в воздухе и плотно замалчиваются.

Министр за рубежом, в коммандировке на антикоррупционном форуме в Панаме. После его возвращения будет окончательно ясно, чего стоят заявления министра, что происходит в министерстве и почему разрешается блокирование работы департамента на такой длительный срок», — подчеркнула Татьяна Козаченко.

Также она добавила, «что события могут разворачиваться очень интересно».

В ответ заместитель министра юстиции - руководитель аппарата Анна Онищенко в Facebook пояснила причину того, что Анна Калинчук не будет назначена руководителем люстрационного департамента.

«Прочитала пост Татьяны Козаченко. Удивилась ... Не понимаю, как лицо, которое уже не работает в Минюсте, может влиять на его кадровую политику в принципе.

А теперь — по сути:

1. Работа Департамента по вопросам люстрации не заблокирована. Со вчерашнего дня, по новому распределению обязанностей, Департамент люстрации координирует Сергей Петухов, который уже сегодня подписывал его исходящую корреспонденцию. Департамент по вопросам люстрации работает и осуществляет свои функции.

2. На занятие вакантной должности директора Департамента по вопросам люстрации, в соответствии с действующим законодательством, объявлен конкурс, в ходе которого и будет отобрана лучшая кандидатура на эту должность.

3. Анна Калинчук не будет исполнять обязанности директора департамента, поскольку я категорически против назначения лица, в отношении которого возникла столь негативная реакция общества. Зато в департаменте работают достаточно профессиональные специалисты, которых можно временно, до окончания конкурса, назначить и.о. директора», — отметила Анна Онищенко.

Право ТВ в соц. сетях