Новости : Судебная система

С какого времени является правомерным налогообложение транспортным налогом

17:45, 23 февраля 2017 Автор: Елена Петрушевская 604 0 Распечатать

Елена Петрушевская,

«Судебно-юридическая газета»

 

В связи с внесением изменений в Налоговый кодекс Украины, с 01.01.2015 года владельцы транспортных средств, которые использовались до пяти лет и объемом более 3000 куб. см, являются плательщиками транспортного налога, однако, с учетом судебной практики, 2015 год не входит в налоговый период, за который возможно обложить транспортным налогом.

В Постановлении ВАСУ от 26.01.2017 года К/800/25396/16 по делу об отмене налогового уведомления – решения, коллегия судей пришла к выводу, что применение контролирующим органом положений ст. 267 НК Украины в целях налогообложения транспортным налогом не может иметь место в 2015 году.

Суд при разрешении спора правомерности доначисления налогового обязательства ОГНИ отметил следующее. В частности, с учетом приведенных правовых норм, местные советы по НК Украины должны обязательно установить (соответствующим решением местного совета) транспортный налог и решить вопрос (на свое усмотрение), или вводить налог (и в каких размерах) на имущество, отличное от земельного участка. Такое решение должно быть обнародовано до 15 июля года, предшествующего бюджетному периоду, в котором планируется применение установленных местных налогов и сборов или изменений (плановый период). В противном случае нормы соответствующих решений применяются не ранее начала бюджетного периода, следующего за плановым.

Согласно ст. 3 Бюджетного кодекса Украины, бюджетный период для всех бюджетов, составляющих бюджетную систему Украины, составляет один календарный год, который начинается 1 января каждого года и заканчивается 31 декабря того же года. Итак, 2015 год — плановый период, а 2016 год — уже бюджетный период.

Т.е. исходя из приведенных судом в Постановлении норм Кодекса, новые налоги практически не могут быть признаны обязательными к уплате, по крайней мере, в 2015 году, ведь местные советы не принимали, не могли принять и официально опубликовать до 15 июля 2014 года решение об установлении таких налогов и сборов.

Подробнее с вышеуказанным Постановлением можно ознакомиться по ссылке.

 

✅ Следите за самыми актуальными новостями в наших группах в Viber и Telegram.

Право ТВ в соц. сетях