Новости : Судебная система

Квалифкомиссия просит Общественный совет добропорядочности не поддерживать попытки сорвать конкурс

15:30, 24 февраля 2017 630 0 Распечатать

Ни один из кандидатов не имел каких-либо преимуществ перед другим участниками экзамена в Верховный Суд.

Как сообщили в Высшей квалифкомиссии судей (ВККС), информация о наличии преимуществ у некоторых участников конкурса в Верховный Суд при решении ими практического задания не соответствует действительности.

Это является ответом ВККС на распространенное 22 февраля 2017 года сообщение Общественного совета добропорядочности, где утверждается противоположное — модельные дела в задании основаны на реальных делах, которые рассматривались судами.

Подчеркиваем, что целью данного этапа конкурса является проверка способности участников конкурса аргументированно излагать свою правовую позицию как будущего судьи Верховного Суда.

21 февраля для выполнения практического задания кандидатам были предоставлены модельные дела, разработанные экспертами, привлеченными проектом ЕС «Поддержка реформ в сфере юстиции в Украине» на основе реальных дел, которые рассматривались судами. Это неоднократно подчеркивали члены ВККС во время экспертных обсуждений.

Модельное дело для каждого кассационного суда избиралась автоматизированной системой из десяти возможных вариантов. Высшей квалификационной комиссией судей проверяется способность кандидатов на должность судьи в Верховный Суд осуществлять правовой анализ, формулировать юридические аргументы и обосновывать правовую позицию, а не совпадение выводов кандидатов с судебными решениями по делам, которые стали прототипами модельных.

Таким образом, ни один из кандидатов не имеет каких-либо преимуществ перед другими.

«Объективность проведения экзамена обеспечивалась, в частности, конфиденциальностью практического задания, поскольку оно не было известно участникам до начала второго этапа экзамена даже членам Комиссии. Участникам было запрещено пользоваться любыми электронными носителями при выполнении практического задания. Проверка подготовленных кандидатами судебных решений и установление результатов выполнения практического задания будет проводиться по единой методике еще до персонификации результатов», — добавляет член ВККС Михаил Макарчук.

Высшая квалификационная комиссия судей Украины обращается к журналистам и общественным экспертам с просьбой тщательно анализировать информацию, появляющуюся от разных лиц о конкурсе в Верховный Суд, и не делать поспешных и необоснованных выводов, ведь проверка практических заданий только начинается.

Также Комиссия обращается к членам Общественного совета добропорядочности с предложением ответственно относиться к любой информации, которая публикуется, а также не участвовать в попытках третьих сил сорвать или дискредитировать конкурс.

Комиссия ожидает от Общественного совета добропорядочности достоверную информацию относительно кандидатов на должность судьи Верховного Суда и соответствующих выводов, подготовленных в соответствии с прозрачной методологией.

 

✅ Следите за самыми актуальными новостями в наших группах в Viber и Telegram.

Право ТВ в соц. сетях