Новости : Судебная система

Судебная практика: восстановление срока на кассационное обжалование

16:40, 21 марта 2017 Автор: Виктория Никитина 625 0 Распечатать

Виктория Никитина,

«Судебно-юридическая газета»

 

Верховный Суд Украины пришел к выводу, что если копия полного текста определения суда апелляционной инстанции была направлена только через 13 дней со дня провозглашения вступительной и резолютивной частей, то срок на кассационное обжалование может быть восстановлен по заявлению лица, оспаривающего судебное решение.

Об этом идет речь в Постановлении Судебной палаты по гражданским делам ВСУ от 8 февраля 2017 года №6-3102цс16.

Так, согласно ч. 1 ст. 325 ГПК Украины, кассационная жалоба может быть подана в течение 20 дней со дня вступления в законную силу решения (постановления) апелляционного суда.

В соответствии с положениями ч. 1 ст. 73, ч. 2 ст. 325 ГПК Украины, в случае пропуска срока, установленного ч. 1 этой статьи, по причинам, признанным уважительными, судья кассационной инстанции по заявлению лица, подавшего жалобу, может восстановить этот срок.

В соответствии со ст. 222 ГПК Украины, копии полного решения суда выдаются лицам, которые принимали участие в деле, немедленно после провозглашения такого решения. В случае провозглашения только вводной и резолютивной частей судебного решения лицам, принимавшим участие в деле и присутствовавшие в судебном заседании, немедленно после его провозглашения выдаются копии судебного решения с изложением вступительной и резолютивной частей.

Если несоблюдение сроков на кассационное обжалование было обусловлено действиями (бездействием) суда апелляционной инстанции, в частности, лицу только через 13 дней со дня провозглашения вступительной и резолютивной частей была направлена копия полного текста постановления суда апелляционной инстанции, то это обстоятельство может быть основанием для восстановления срока на кассационное обжалование по заявлению лица, оспаривающего судебное решение.

С полным текстом судебного решения можно ознакомиться по ссылке.

Также читайте: «Судебная практика: валюта в договоре».

 

✅ Следите за самыми актуальными новостями в наших группах в Viber и Telegram.

Право ТВ в соц. сетях