Новости : Судебная система

За попытку подкупить следователя Генпрокуратуры мужчине грозит восемь лет тюрьмы

10:0, 22 марта 2017 553 0 Распечатать

Лицо, которое пыталось дать 200 тыс. долл. взятки следователю Генеральной прокуратуры Украины, оказалось на скамье подсудимых.

Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратры.

Как сообщает ведомство, следователями Главного следственного управления и прокурором отдела процессуального руководства в уголовных производствах, следователями Управления по расследованию преступлений, совершенных работниками органов, ведущих борьбу с преступностью, Департамента процессуального руководства в уголовных производствах, следователями центрального аппарата Генеральной прокуратуры Украины закончено досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению лица в предоставлении неправомерной выгоды следователю Генеральной прокуратуры.

Установлено, что лицо предложило следователю неправомерную выгоду в сумме 200 тыс. долл. США за возврат изъятого во время обыска камней незаконно добытого янтаря. Во время расследования указанного факта лицо задержано непосредственно при предоставлении части неправомерной выгоды в сумме 30 тыс. долл. США.


Действия подозреваемого квалифицированы по ч. 3 ст. 369 (предоставление неправомерной выгоды лицу, которое занимает ответственное положение) УК Украины.

В ходе расследования подозреваемому избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой залога в размере более 1 млн грн. Также наложен арест на имущество последнего, среди которого — трехкомнатная квартира в г. Киев и два автомобиля.

Так, 21 марта 2017 года обвинительный акт в указанном уголовном производстве утвержден прокурором и направлен в Печерский районный суд города Киева для рассмотрения по сути.

Справка: обвиняемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет с конфискацией имущества.

Напомним, в Донецкой области за получение 150 тыс. грн взятки предстанет перед судом заместитель Славянского городского головы.

Также правоохранители задержали с поличным адвоката и помощника судьи одного из районных судов города Львова.

 

✅ Следите за самыми актуальными новостями в наших группах в Viber и Telegram.

Право ТВ в соц. сетях