Новости : Судебная система

Судья Шевченковского райсуда Киева сообщила о вмешательстве в ее деятельность

10:40, 22 марта 2017 Автор: Яна Собко 688 0 Распечатать

Яна Собко,

«Судебно-юридическая газета»

 

На днях судья Шевченковского районного суда города Киева Оксана Голуб обратилась к председателю Высшего совета правосудия и генеральному прокурору Украины с сообщением о вмешательстве в ее деятельность как судьи.

То, что сейчас происходит с судебной системой, трудно описать словами.  С каждым днем работать судьям становится все тяжелее и тяжелее. И дело даже не в том, что катастрофически не хватает кадров, что нагрузка на служителей Фемиды давно вышла за норму, а в том, что осуществлять правосудие в нынешних условиях в прямом смысле слова опасно.

Наше издание уже неоднократно поднимало тематику об отсутствии охраны в судах, и о том, что нынче стало нормой срывать судебные заседания, минировать помещения судов и угрожать судьям.

Но некоторые случаи давления и физического воздействия на судей, которые происходят в последнее время, просто поражают.

Одним из таких вопиющих случаев стал недавний инцидент с судьей Шевченковского районного суда Киева Оксаной Голуб. На днях судья обратилась к председателю Высшего совета правосудия и генеральному прокурору Украины с сообщением о вмешательстве в ее деятельность как судьи.

В сообщении говорится, что: «10 марта 2017 года мной, судьей Шевченковского районного суда города Киева О. Голуб, по результатам рассмотрения в открытом судебном заседании ходатайства следователя, по согласованию с прокурором прокуратуры города Киева, о продлении срока содержания под стражей, подозреваемому в пределах уголовного производства, по признакам уголовного правонарушения предусмотренного ч. 3 ст. 187 УК Украины, в помещении Шевченковского районного суда города Киева в зале судебных заседаний было объявлено постановление, которым ходатайство следователя удовлетворено и продлен срок содержания под стражей подозреваемому до 8 мая 2017 года включительно.

Во время объявления мной решения присутствующие в зале лица из «группы поддержки» в количестве примерно 30 лиц начали громко кричать «Ганьба!», после чего перегородили мне и секретарю судебных заседаний выход из зала суда. При этом упомянутыми лицами был забаррикадирован скамейками и столами выход из зала суда. Также указанные лица стали при выходе из зала суда, перегородив таким образом выход, а женщина, которая среди них находилась и которая сообщила, что она является матерью подозреваемого, стала толкать руками меня в туловище, не давая мне пройти к выходу.

Во избежание избиения и недопущения негативного развития данной ситуации я вернулась к трибуне суда. В это время меня обступили неизвестные мне мужчины и женщины, которые выкрикивали в мой адрес оскорбительные, унизительные высказывания, требовали предоставления объяснений по поводу принятого мной решения и немедленного принятия другого решения и именно об освобождении подозреваемого из-под стражи. При этом действия указанных лиц сопровождались осуществлением видеосъемки меня на мобильные телефоны. Одновременно указанные лица совершали меры относительно неправомерного освобождения подозреваемого из-под стражи в зале суда. Находясь в растерянном состоянии, а также осознавая отсутствие обеспечения моей безопасности и секретаря судебных заседаний, поскольку охраной суда не были приняты никакие меры по пресечению противоправных действий со стороны указанных выше лиц, мною был осуществлен вызов сотрудников полиции по спецлинии «102», где я сообщила о том, что меня и секретаря судебных заседаний неизвестные лица, которые находились в судебном заседании в качестве свободных слушателей, удерживают и не выпускают из зала судебных заседаний, расположенном в помещении суда по адресу: г. Киев, ул. Дегтяревская, 31-А.

Содержание меня и секретаря судебных заседаний в зале судебных заседаний продолжалось около 10-15 минут.

В дальнейшем, в то время, как по моему вызову прибыли сотрудники полиции, благодаря уговорам гр. Мартынова Олега Викторовича, который также находился в зале судебных заседаний совместно с упомянутыми лицами и назвался заместителем председателя ОО «Союза защитников Украины» при допросе его в качестве свидетеля в судебном заседании при рассмотрении ходатайства, мне и моему секретарю позволили выйти из зала судебных заседаний.

Как мне стало известно позже, от сотрудников полиции и следственно-оперативной группы при допросе меня в качестве свидетеля 10.03.2017 года, подозреваемый Заболотный Ю.М. был противоправно освобожден лицами из «Группы поддержки» из-под стражи в зале суда. Только по прибытию группы спецназначения полиции впоследствии были приняты меры по исполнению судебного решения, связанного с продолжением сроков содержания под стражей.

Считаю, что в отношении меня как представителя власти были совершены уголовные преступления, предусмотренные статьями 349, 376 УК Украины, а именно, захват и удержание в качестве заложника представителя власти с целью побуждения должностного лица совершить какое-либо действие, как условие освобождения заложника, а также вмешательство в любой форме в деятельность судьи с целью вынесения неправосудного решения.

Также действия указанных выше лиц расцениваю как прямую угрозу моей жизни.

Кроме этого, события, имевшие место в зале судебных заседаний, были освещены во всемирной сети Интернет, в частности, «ua.censor.net.ua», где в комментариях содержатся призывы к совершению в отношении меня, как судьи, насильственных действий.

По моему убеждению, ненадлежащая организация охраны помещения суда привела к сложившейся ситуации, создала угрозу жизни и здоровья мне и секретарю судебных заседаний, что не исключает возможности повторения подобного в будущем, в случае принятия неотложных мер на государственном уровне по обеспечению охраны здания суда, судей работников аппарата суда.

В Украине, которая является правовым, демократическим государством, независимость и неприкосновенность судей гарантируют статьи 126 и 129 Конституции Украины, которыми установлено, что судьи при осуществлении правосудия подчиняются только закону.

В соответствии с пунктами 1 и 2 Основных принципов независимости судебных органов, одобренных резолюциями 40/32 и 40/146 Генеральной Ассамблеи ООН от 29 ноября и 13 декабря 1985 года, независимость судебных органов гарантируется государством и закрепляется в Конституции или законах страны. Все государственные и другие учреждения обязаны уважать независимость судебных органов и придерживаться ее. Судебные органы решают переданные им дела беспристрастно, на основе фактов и в соответствии с законом, без каких-либо ограничений, неправомерного влияния, побуждений, давления, угроз или прямого или косвенного вмешательства с любой стороны и хотя бы по каким причинам.

Как указано в ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, целью обеспечения независимости судебной власти является обеспечение каждому человеку основополагающего права на рассмотрение дела справедливым судом только на законном основании и без какого-либо постороннего влияния.

Независимость судебной власти является главным условием обеспечения верховенства права, эффективной защиты прав и свобод человека и гражданина, юридических лиц, интересов общества и государства.

Законом Украины «О судоустройстве и статусе судей» (далее — Закон) определены условия выполнения профессиональных обязанностей судей и правовые средства, с помощью которых обеспечивается реализация конституционных гарантий самостоятельности судов и независимости судей.

В частности, ст. 6 Закона установлен запрет вмешательства в осуществление правосудия, влияние на суд или судей любым способом, неуважение к суду или судьям, сбор, хранение, использование и распространение информации устно, письменно или иным способом, с целью дискредитации суда или влияния на беспристрастность суда, призывов к невыполнению судебных решений.

В связи с приведенным, считаю необходимым довести до Вашего сведения факт вмешательства в мою профессиональную деятельность, осуществление давления, что является угрозой независимости судебной власти, а потому прошу принять предусмотренные законодательством Украины меры реагирования».

 

✅ Следите за самыми актуальными новостями в наших группах в Viber и Telegram.

Право ТВ в соц. сетях