Новости : Судебная система

Судебная практика: мировое соглашение о разделе имущества между супругами

13:15, 22 марта 2017 Автор: Виктория Никитина 543 0 Распечатать

Виктория Никитина,

«Судебно-юридическая газета»

 

Верховный Суд Украины пришел к выводу, что если условия мирового соглашения противоречат закону, то суд выносит определение об отказе в признании мирового соглашения и продолжает судебное разбирательство.

Об этом идет речь в Постановлении Судебной палаты по гражданским делам ВСУ от 23 ноября 2016 года 6-1133цс16.

Так, согласно ст. 303 ГПК Украины, во время рассмотрения дела в апелляционном порядке апелляционный суд проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции в пределах доводов апелляционной жалобы и требований, заявленных в суде первой инстанции. Апелляционный суд не ограничен доводами апелляционной жалобы, если при рассмотрении дела будет установлено неправильное применение норм материального права или нарушение норм процессуального права, которые являются обязательным основанием для отмены решения.

Приняв к рассмотрению апелляционную жалобу заявителя и, по результатам ее рассмотрения, постановив решение об оставлении без изменений решения суда первой инстанции, апелляционный суд вышеуказанные требования закона оставил без внимания.

Согласно ч. 5 ст. 175 ГПК Украины, если условия мирового соглашения противоречат закону, то суд выносит определение об отказе в признании мирового соглашения и продолжает судебное разбирательство.

Суд не проверил приведенные в апелляционной жалобе доводы о том, что в разделе имущества между супругами вошли нежилые помещения в здании жилищно-коммерческого назначения, не завершено строительство, в установленном законом порядке не введено в эксплуатацию, право собственности на помещение по одному из супругов в установленном законом порядке не зарегистрировано.

С полным текстом судебного решения можно ознакомиться по ссылке.

 

✅ Следите за самыми актуальными новостями в наших группах в Viber и Telegram.

Право ТВ в соц. сетях