Новости : Судебная система

Третья Дисциплинарная палата Высшего совета правосудия отказала в привлечении судьи В. Борденюка к дисциплинарной ответственности

15:0, 22 марта 2017 Автор: Катерина Беляева 626 0 Распечатать

Катерина Беляева,

«Судебно-юридическая газета»

 

Третья Дисциплинарная палата рассмотрела дисциплинарное производство относительно судьи Святошинского районного суда города Киева Владимира Борденюка.

Суть дела заключалась в том, что во времена массовых акций протеста в конце 2013 года - начале 2014 года владелец мантии вынес определение об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении одного из задержанных во время акций протеста. Ходатайствуя об избрании меры пресечения, следователь указал, что задержанный прибыл на место правонарушения в числе 3-5 тыс. лиц, заранее подготовив экипировку.

Вместе с неустановленным кругом лиц задержанный нарушал общественный порядок, оказывал сопротивление и нанес телесные повреждения сотрудникам правоохранительных органов. Сам задержанный с доводами обвинения не согласился, а определение судьи об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей обжаловал в апелляционном порядке. Апелляционная инстанция определение Владимира Борденюка отменила и избрала задержанному менее суровую меру пресечения, указав при этом, что на момент вынесения определения у задержанного были проблемы со здоровьем.

Владелец мантии, явившийся в заседание, отметил, что на момент вынесения определения был уверен в правильности своего решения. Защитник, по его словам, не предоставил необходимых доказательств и не подал никаких ходатайств. Кроме этого, подобное дело у судьи было одним из первых.

«Мне не хватило опыта», — отметил судья. — «Но я старался, как можно детальнее, рассмотреть дело».

Палата, выйдя из совещательной комнаты, приняла решение отказать в привлечении судьи Владимира Борденюка к дисциплинарной ответственности в связи с истечением сроков давности. При этом она констатировала наличие процессуального проступка.

Также Третья Дисциплинарная палата Высшего совета правосудия отказала в привлечении судьи Николая Мисечко к дисциплинарной ответственности.

 

✅ Следите за самыми актуальными новостями в наших группах в Viber и Telegram.

Право ТВ в соц. сетях