Новости : Судебная система

Высший совет правосудия уволил бывшего главу Квалифкомиссии Игоря Самсина

17:40, 25 апреля 2017 Автор: Вячеслав Хрипун 606 0 Распечатать

Вячеслав Хрипун,

«Судебно-юридическая газета»

 

25 апреля Высший совет правосудия принял решение уволить председателя Высшей квалификационной комиссии судей в 2010-2014 гг.,  судью Верховного Суда Украины Игоря Самсина.

Основанием для такого решения стало обращение Министерства юстиции, из которого следует, что Игорь Самсин подпадает под действие Закона «Об очищении власти», т.е. под так называемую «люстрацию». Кроме этого, будучи уже судьей Верховного Суда, в установленный законом срок Игорь Самсин не подал заявление о проведении в отношении него люстрационной проверки, предусмотренной Законом «Об очищении власти».

Напомним, что Закон «Об очищении власти» вступил в силу осенью 2014 года. Он предусматривал, в числе прочего, увольнение лиц, занимавших более года руководящие должности в государственном аппарате, правоохранительных органах и судебной системе в годы президентства Виктора Януковича.

Отметим, что на заседании Совета правосудия не обошлось без инцидентов. Член Высшего совета правосудия Николай Гусак попросил удовлетворить его заявление о самоотводе при рассмотрении дела Игоря Самсина.

Самоотвод Николай Гусак мотивировал тем, что с 2005 года осуществлял правосудие в одной палате Верховного Суда вместе с Игорем Самсиным. Однако, остальные члены Совета удовлетворить отвод отказались.

«Я вас прошу повторно рассмотреть мое заявление о самоотводе. Мы очень долго работали с Игорем Самсиным в одной палате Верховного Суда. Мы близко знакомы, поскольку я был на праздновании юбилея, был на свадьбе его сына», — эмоционально заявил Николай Гусак.

Лишь после этого выступления Совет согласился удовлетворить заявление Николая Гусака о самоотводе, а потом принял решение об увольнении Игоря Самсина.

Сам Игорь Самсин на заседании отсутствовал.

Также Высший совет правосудия уволил 13 судей в связи с подачей заявлений об отставке.

Напомним, Высший совет правосудия принял решение отказать в удовлетворении жалобы на рекомендацию Второй Дисциплинарной палаты об увольнении судьи Днепровского районного суда города Киева Александра Федюка.

 

✅ Следите за самыми актуальными новостями в наших группах в Viber и Telegram.

Право ТВ в соц. сетях