Новости : Судебная система

Общественный совет добропорядочности заявил о нечестном отборе в Верховный Суд

14:45, 21 июня 2017 574 0 Распечатать

Общественный совет добропорядочности (ОСД) призывает Комиссию назначить и должным образом провести собеседования с кандидатами на должность судьи Верховного Суда Аллой Лесько и Валентиной Симоненко, чтобы оценить, соответствуют ли кандидаты критериям добропорядочности и профессиональной этики.

Об этом сообщает пресс-служба ОСД.

Как сообщили в Совете, с 21 апреля по 26 мая Высшая квалификационная комиссия судей Украины проводила собеседования с кандидатами в рамках конкурса на должности судей нового Верховного Суда. Целью собеседований является оценить личную и социальную компетентность кандидата, а также соответствие критериям добропорядочности и профессиональной этики.

28 апреля состоялась собеседование с кандидатом в Кассационный гражданский суд, членом Высшего совета правосудия Аллой Лесько. Вопросы к кандидату от членов Комиссии касались преимущественно ее планов в случае успешного прохождения конкурса. Общественный совет добропорядочности в заключении о несоответствии Аллы Лесько критериям добропорядочности и профессиональной этики обратил внимание на нарушение кандидатом Кодекса судейской этики и Бангалорских принципов поведения судьи при осуществлении полномочий в Высшем совете правосудия. Однако члены Коллегии Высшей квалификационной комиссии судей не придали значения изложенным в заключении фактам, не поставив ни одного вопроса по этим фактам кандидату. Зато члены Комиссии вместо собеседования с Аллой Лесько занимались выяснением обстоятельств утверждения Советом вывода относительно кандидата.

19 мая ВККС провела собеседование с кандидатом в Кассационный гражданский суд, председателем Совета судей Украины Валентиной Симоненко. Почти половину времени, отведенного на собеседование, кандидат рассказывала о своем видении работы нового Верховного Суда. Члены Комиссии не задали ей ни одного вопроса по фактам, озвученным в заключении Общественного совета добропорядочности. Зато такие вопросы члены Комиссии адресовали представителю Совета, заменив этим собеседование с кандидатом.

Несмотря на то, что Регламент Комиссии в п. 4.4.4 предусматривает право уполномоченного представителя Совета во время заседания с разрешения председательствующего задавать вопросы кандидату на должность судьи в пределах предоставленной Комиссии информации или заключения, представители Общественного совета добропорядочности фактически были лишены такой возможности во время собеседований с Аллой Лесько и Валентиной Симоненко.

Отметим, что Бангалорские принципы поведения судьи предусматривают, что правосудие должно не только осуществляться, а нужно, чтобы было видно, как оно осуществляется. Очевидно, что аналогичные принципы должны применяться и к конкурсным процедурам. ОСД считает, что события, которые имели место 28 апреля и 19 мая в стенах Высшей квалификационной комиссии судей Украины, не являются собеседованием с кандидатом на должность судьи Верховного Суда в понимании Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей» — ни по содержанию, ни по форме.

Учитывая это, Общественный совет добропорядочности призывает Высшую квалификационную комиссию судей Украины назначить и должным образом провести собеседования с кандидатами на должность судьи Верховного Суда Аллой Лесько и Валентиной Симоненко в другом составе членов Комиссии, обеспечив возможность реализации уполномоченными представителями Общественного совета добропорядочности их полномочий.

Право ТВ в соц. сетях