Новости : Судебная система

В парламентском Комитете пытались рассмотреть новый закон о Конституционном Суде

10:40, 22 июня 2017 Автор: Наталья Мамченко 625 0 Распечатать

Одним из вопросов было рассмотрение доработанного законопроекта о Конституционном Суде.

Напомним, 8 июня Верховная Рада Украины отправила на повторное первое чтение законопроект №6427-д «О Конституционном Суде Украины».

В итоге Комитет не проголосовал за доработанный проект, а позиции его членов разошлись по политическим взглядам.

Примечательно, что в проекте, который сегодня рассматривал Комитет, преобразована ст. 12, которая регулирует конкурсные основы отбора кандидатур на должность судьи КС. В частности, если ранее в проекте было указано, что отбор кандидатур на конкурсной основе осуществляют конкурсные комиссии, которые создают президент Украины, Верховная Рада Украины, Съезд судей Украины, а в период между Съездами судей Украины — Совет судей Украины, в порядке, установленном настоящим законом, то в редакции, которая была доработана, предусмотрено, что отбор кандидатур на должность судьи Конституционного Суда на конкурсной основе осуществляет конкурсная комиссия, которую создает президент Украины.

Подготовку вопроса о рассмотрении на конкурсной основе кандидатур на должность судьи Конституционного Суда в Верховной Раде Украины осуществляет комитет, к предмету ведения которого относятся вопросы правового статуса КСУ.

Подготовку вопроса о рассмотрении на конкурсной основе кандидатур на должность судьи КС Съездом судей Украины осуществляет Совет судей Украины.

По результатам изучения документов и сведений, предоставленных кандидатами, и собеседования с ними конкурсная комиссия, Комитет, Совет судей Украины принимает рекомендацию по каждому кандидату на должность судьи Конституционного Суда Украины и составляет список кандидатов, рекомендованных на должность судьи Конституционного Суда, на основании которого субъект назначения принимает соответствующее решение.

В доработанном проекте закона предлагается установить, что на судей Конституционного Суда распространяются соответствующие требования и ограничения, установленные для них Законом Украины «О предотвращении коррупции».

Примечательно, что 15 июня спикер парламента Андрей Парубий на своей странице в Twitter написал: «Следующую сессионную неделю Верховная Рада начнет с рассмотрения законопроекта о Конституционном Суде».

Право ТВ в соц. сетях