Новости : Судебная система

Какие изменения внесли в новый закон о Конституционном Суде перед принятием за основу?

13:20, 22 июня 2017 Автор: Наталья Мамченко 696 0 Распечатать

В частности, как сообщил глава Комитета ВР по вопросам правовой политики и правосудия Руслан Князевич, в результате доработки в законопроект №6427-д перед принятием были внесены следующие изменения, которые стали предметом компромисса:

  1. Усовершенствованы конкурсные основы отбора кандидатов на должность судьи КСУ. Отметим, что, согласно ст. 12 проекта, отбор кандидатур на должность судьи Конституционного Суда на конкурсной основе в отношении лиц, которых назначает Президент Украины, осуществляет конкурсная комиссия, которую создает Президент Украины. Подготовку вопроса о рассмотрении на конкурсной основе кандидатур на должность судьи Конституционного Суда в Верховной Раде Украины осуществляет комитет, к предмету ведения которого относятся вопросы правового статуса Конституционного Суда, в порядке, определенном Регламентом Верховной Рады Украины, с учетом положений настоящей статьи. Подготовку вопроса о рассмотрении на конкурсной основе кандидатур на должность судьи Конституционного Суда Съездом судей Украины осуществляет Совет судей Украины.
  2. Отозвать свою подпись перед конституционным представлением народный депутат может только до регистрации этого представления в секретариате КСУ (с целью избежать давления на такого народного избранника).
  3. Исключены нормы об уплате сбора за подачу конституционной жалобы.
  4. Определились с судьбой тех конституционных жалоб, которые поданы после вступления в силу изменений в Конституцию Украины. Решено, что жалобщикам будут даны три месяца на их доработку (их нужно будет дооформить), но возвращаться назад они не будут. Неприведенная в соответствие с требованиями настоящего закона конституционная жалоба возвращается Секретариатом Конституционного Суда субъекту права на конституционную жалобу без рассмотрения в десятидневный срок.
  5. Что касается тех жалоб, которые поданы на решения судов, вступивших в силу до вступления в силу изменений в Конституцию в части правосудия, то они являются неприемлемыми и их нужно возвращать (такое предложение внесли фракции «Самопомощь» и «Радикальная партия»).
  6. Изменены нормы относительно уточнения позиции КСУ.
Право ТВ в соц. сетях