Новости : Судебная система

За несвоевременное представление декларации судью не привлекут к ответственности

16:0, 23 июня 2017 678 0 Распечатать

Судья судебной палаты по уголовным делам Апелляционного суда Николаевской области Чебанова-Губарева Н.В. рассмотрела апелляционную жалобу судьи Южноукраинского городского суда Николаевской области на постановление Новоодесского районного суда Николаевской области от 21 апреля 2017 года, которой ее признали виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 172-6 КУоАП с закрытием производства по делу в связи с истечением сроков наложения административного взыскания.

Об этом сообщили в пресс-службе Апелляционного суда Николаевской области.

По постановлению суда, Волкова Е.И., с 20.11.2013 года занимая должность судьи Южноукраинского городского суда Николаевской области, без уважительных причин несвоевременно подала декларацию лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления (Декларация), чем совершила административное правонарушение, связанное с коррупцией.

В апелляционной жалобе Волкова Е.И. просила постановление суда первой инстанции отменить и прекратить производство по делу за отсутствием в ее действиях состава административного правонарушения.

Анализируя доказательства, собранные во время рассмотрения дела, и законодательство по предотвращению коррупции, апелляционный суд пришел к выводу об отсутствии в действиях Волковой Е.И. состава административного правонарушения, поскольку отсутствует событие и его состав.

Действительно, несвоевременное предоставление декларации без уважительных на то причин является признаком правонарушения, связанного с коррупцией. Уважительными причинами несвоевременного предоставления в законе названы болезнь, пребывание на лечении, стихийное бедствие (наводнение, пожар, землетрясение), а также технические сбои официального сайта Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции и истребование сведений, необходимых для внесения в декларацию и т.п.

Как следует из объяснений судьи, в период с 26 по 30 октября 2016 года она неоднократно пыталась зайти в систему Единого государственного реестра деклараций, но не могла этого сделать из-за ненадлежащего функционирования Единого государственного реестра деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления. Особенно сложно было это сделать 30 октября 2016 года.

Кроме этого, она указала, что была ознакомлена с решением Совета судей Украины №60 от 16.09.2016 года и ждала разъяснение порядка заполнения электронной декларации, которого не дождалась, что и привело к бесплодным попыткам заполнить декларацию в последние дни, начиная с 26 октября 2016 года.

Тот факт, что утром 31 октября 2016 года после прекращения технических сбоев электронная декларация Волковой Е.И., была подана, апелляционным судом признан как таковой, что указывает на отсутствие умысла при несвоевременном предоставлении декларации.

Апелляционная жалоба удовлетворена, постановление — отменено, а дело — закрыто при отсутствии состава административного правонарушения.

Право ТВ в соц. сетях