Новости : Судебная система

Как Высший совет правосудия будет рассматривать претендентов в Верховный Суд

15:20, 20 июля 2017 Автор: Вячеслав Хрипун 780 0 Распечатать

Как рассказал «Судебно-юридической газете» председатель Высшего совета правосудия Игорь Бенедисюк, согласно Закону «О Высшем совете правосудия», назначение судей Верховного Суда будет проходить по общей процедуре: после рекомендации ВККС вывод члена ВСП о возможности кандидата быть назначенным на должность будет вынесен на рассмотрение коллегиального органа.

«Кандидаты в Верховный Суд, естественно, будут лично присутствовать на заседании Совета правосудия, а члены Совета будут им задавать вопросы. Конечно, внимание к кандидатам в Верховный Суд будет большое, а все рекомендации Комиссии будут тщательно изучены, но проверка материалов и кандидатов с «нуля», как это делала ВККС, осуществляться не будет. Закон не предусматривает такой возможности.

В первую очередь Совет правосудия будет проверять процедуру соблюдения конкурса и предоставления рекомендации кандидату», — рассказал Игорь Бенедисюк.

Глава Высшего совета правосудия отметил, что Совет имеет право и обязанность отказать кандидату на должность судьи во внесении представления Президенту Украины, если будет установлено нарушение процедуры отбора; если будут обоснованы сомнения в добропорядочности, профессиональной этике кандидата, которые либо не были предметом рассмотрения Высшей квалификационной комиссии судей Украины, или Комиссия не дала им соответствующую оценку.

В таком случае ВККС может направить в Совет правосудия новую рекомендацию на кандидата, занявшего следующее по рейтинговому списку место, или же провести на незанятую вакансию новый конкурс.

На вопрос, возможны ли отводы членов ВСП при рассмотрении кандидатов в ВС, Игорь Бенедисюк не исключил такой возможности, сославшись на то, что большинство членов Совета — судьи высших судов, и лично знакомы со многими кандидатами.

Право ТВ в соц. сетях