Новости : Судебная система

Ровенский апелляционный округ подвел итоги работы за полгода

17:30, 24 июля 2017 828 0 Распечатать

Ровенский апелляционный округ подвел итоги по результатам работы за I полугодие 2017 года.

В совещании, созванном главой Ровенского апелляционного хозсуда Олегом Мельником, приняли участие судьи апелляционного суда, а также приглашенные руководители хозяйственных судов первой инстанции апелляционного округа: заместитель председателя Хозяйственного суда Винницкой области Сергей Тисецкий, председатель Хозяйственного суда Волынской области Николай Шум, председатель Хозяйственного суда Житомирской области Валерий Давидюк, и.о председателя Хозяйственного суда Ровенской области Виталий Войтюк, председатель Хозяйственного суда Хмельницкой области Сергей Крамар.

Олег Мельник подвел итоги работы суда за I полугодие 2017 года по делам в целом по апелляционном округу и местных судов в частности. Он проанализировал количество дел, поступивших в суды первой и апелляционной инстанций, количество измененных и отмененных судебных решений по результатам апелляционного и кассационного пересмотра, а также сравнил показатели с аналогичными показателями за соответствующий период прошлого года, приведя количественный анализ дел по категориям споров.

Также председатель суда проинформировал участников совещания о статистических данных по пересмотру решений Ровенского апелляционного хозяйственного суда Верховным Судом.

Олег Мельник отметил, что приоритетным направлением в деятельности Ровенского апелляционного хозсуда остается «постоянное улучшение качества осуществления правосудия и обеспечение единства судебной практики».

В завершение выступления председатель выразил надежду, что такие встречи будут частыми и результативными.

Судья-спикер Ровенского апелляционного хозяйственного суда Инна Розизнана раскрыла тему практики рассмотрения споров о признании недействительными договоров аренды имущества учебных заведений в делах по искам прокуроров, а также указала, что статистика рассмотренных дел этой категории за I полугодие 2017 года свидетельствует об отсутствии единообразной практики при решении таких дел.

Об этой ситуации, которая сложилась в апелляционном округе, Ровенским апелляционным судом в целях обеспечения единства судебной практики был проинформирован Высший хозяйственный суд Украины письмом от 19.05.2017 года. Судья сообщила о существующих правовых концепциях в правоприменительной деятельности суда при решении данной категории споров, что и привело к формированию неодинаковой практики.

Также судья-спикер сообщила о судебной практике, сложившейся при разрешении споров, связанных с применением норм Закона Украины «О мерах, направленных на урегулирование задолженности теплоснабжающих и теплогенерирующих организаций и предприятий централизованного водоснабжения и водоотведения за потребленные энергоносители».

Секретарь Первой судебной палаты Ровенского апелляционного хозяйственного суда судья Константин Огородник выступил с докладом, в котором проанализировал отдельные проблемные вопросы применения Закона Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом» и пути их решения.

Право ТВ в соц. сетях