Новости : Судебная система

Стали известны имена задержанных на взятке судьи и адвоката

11:0, 18 августа 2017 940 0 Распечатать

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) совместно со Службой безопасности Украины (СБУ) задержали председателя суда одного из районных судов Луганской обл. и его сообщника — адвоката.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

«Задержанный служитель Фемиды и адвокат-посредник получили неправомерную выгоду в размере 5 тыс. долл. США за вынесение оправдательного приговора в уголовном производстве», — говорится в сообщении.

Судье сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.3 ст.368 (Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды), адвокату — по ч.5 ст.27, ч.3 ст.368 УК Украины.

Решается вопрос об избрании задержанным меры пресечения.

В ведомстве отмечают, что расследование по данному делу детективы НАБУ начали в марте 2017 года по материалам, полученным от Управления СБУ в Луганской обл.

По данным «Судебно-юридической газеты» были задержаны председатель Новопсковского райсуда Луганской обл. Роман Потапенко и глава Квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры Луганской обл. Анатолий Воронкин. Их подозревают в получении 5,5 тыс. долл. за решение вопроса по делу о мошенничестве. По имеющимся данным, 3 тыс. долл. получил судья Роман Потапенко, а еще 2,5 Анатолий Воронкин. По данным источника «Судебно-юридической газеты» оба задержанных доставлены в Киев.

Право ТВ в соц. сетях